Николай Великдань поручил провести инвентаризацию воинских памятников на Ставрополье

Николай Великдань поручил провести инвентаризацию воинских памятников на Ставрополье
фото: дума ск

На очередном рабочем совещании в Думе Ставропольского края речь зашла о новой инвентаризации посвященных Великой Отечественной войне памятников. Накануне 80-летия празднования Великой Победы это особенно актуально.

Как доложила руководитель краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анна Конева, в 2024 году выделено 88 миллионов рублей из бюджетов всех уровней на реставрацию мемориалов и воинских памятников героям Великой Отечественной войны в Апанасенковском, Благодарненском, Левокумском, Георгиевском, Ипатовском, Петровском, Кочубеевском, Советском округах. По данным объектам уже составлена проектно-сметная документация, определены подрядчики и сроки выполнения работ.

Как было отмечено на совещании, список объектов для реконструкции был сформирован на основе поданных муниципалитетами заявок. При этом глава Думы Ставрополья Николай Великдань отметил, что необходимо увеличить объем бюджетного финансирования на реставрацию памятников и мемориалов. Однако начинать эту работу нужно с получения исчерпывающей информации о них от муниципалитетов, а также профильных ведомств и министерств.

«Вопрос нужно решать уже сейчас, - подчеркнул Николай Великдань. - К очередным бюджетным корректировкам депутаты должны понимать ситуацию по памятникам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. От этого зависит своевременное начало работ».

В Думе пообещали, что обязательно поднимут эту тему на заседании штаба по подготовке к празднованию в крае годовщины Великой Победы.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперимент со снижением цены на проезд в Ставрополе оказался прибыльным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру