На Ставрополье стартует программа социальной газификации садоводческих товариществ

На Ставрополье стартует программа социальной газификации садоводческих товариществ
фото: мк-кавказ

Губернатор Владимир Владимиров дал ряд поручений, связанных с подготовкой к реализации программы социальной догазификации в регионе в расширенном варианте, - с учетом садоводческих товариществ. Это стало возможным благодаря президентской инициативе, озвученной в послании Федеральному Собранию РФ. Глава государства поручил расширить действующую в стране программу газификации частных домов, распространив льготные условия и на домовладения в садовых товариществах. Вчера Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, закрепляющее эту норму.

Глава Ставрополья отметил готовность региона к активному участию в расширенном варианте программы. Он подчеркнул, что вопросы подключения садовых домов к сетям газоснабжения регулярно поступают к нему в почту и на прямых линиях.

«Поручил краевому Минпрому до июля рассчитать потенциал региона по газификации СНТ и выстроить план работы с Единым оператором газификации РФ. Должны включиться и муниципальные главы. Их задача – объяснить людям, которые хотят принять участие в программе, ее правила, помочь провести собрания, оформить документы. Рассчитываю, что уже в этом году мы развернем работу по подключению СНТ к газу и по максимуму используем возможность, которую нам дал Президент», - сказал Владимир Владимиров.

Отметим, что в Ставропольском крае уже наработан серьезный опыт по программе социальной догазификации. С 2021 года к сетям подключено больше 6 тысяч домовладений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру