В Ингушетии около 1 млрд рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры

В Ингушетии около 1 млрд рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Фото:ТГ Махмуд-Али Калиматова

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов вместе с заместителем министра экономического развития России Сергеем Назаровым провели заседание штаба по вопросам исполнения «пилотной» программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ республики.

По словам Калиматова, около 1 млрд рублей планируется направить в течение двух лет на реализацию федерального проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры республики. Более 647 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, региональное софинансирование составит чуть более 334 млн рублей.

«Проблемы в коммунальной отрасли накапливались у нас в регионе годами. Решение этих проблем требует времени и комплексного подхода, который мы сейчас внедряем на всех уровнях», - сказал глава региона.

Так, в республике создан Единый региональный оператор в сфере ЖКХ, объединивший убыточные и дотационные коммунальные организации. Постепенно решается вопрос с заменой оборудования и ветхих сетей, снабжающих население водой, светом и газом. 

Калиматов также добавил, что ещё 70 млн рублей регион планируется направить на докапитализацию фондов развития промышленности и предпринимательства. Остаток высвобождаемых средств в размере 796,2 млн рублей будет направлен на реализацию национальных проектов, на финансовое обеспечение расходных обязательств, софинансируемых из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что 13 февраля в Ингушетию прибыл с рабочим визитом заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру