На базе Кисловодской больницы откроется новый региональный сосудистый центр

На базе Кисловодской больницы откроется новый региональный сосудистый центр
Фото: МК-Кавказ

В Ставропольском крае на базе краевой клинической больницы планируется создать стационарное отделение скорой помощи для экстренной госпитализации пациентов. Министр здравоохранения края Юрий Литвинов на брифинге в Правительстве региона сообщил, что это направление реализуется в рамках регионального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Министр отметил, что отделение будет оснащено всем необходимым для приема экстренных пациентов и развернет реанимационные койки для суточного пребывания, что позволит обследовать пациентов в кратчайшие сроки. В дальнейшем их направят в специализированные отделения краевых медучреждений. Ожидается, что проект будет реализован до 2030 года.

Также Литвинов рассказал о планах модернизации первичного звена здравоохранения на 2025 год. Планируется открыть две поликлиники в Арзгире и Михайловске, создать новый региональный сосудистый центр на базе Кисловодской больницы, а также провести капитальный ремонт 27 объектов.

Будет увеличено финансирование трансплантологии, а также расширено лекарственное обеспечение для больных сахарным диабетом, онкопациентов и пациентов с гепатитом С. Все меры направлены на увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Ранее сообщалось, что снижение смертности от новообразований стало главным достижением онкологов Ставрополья.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру