Представители ставропольского РЦСП завоевали в 2023 году почти двести медалей

Воспитанники главной кузницы спортивных кадров края завоевали 96 наград высшей пробы, 46 трофеев серебряного и 47 призов бронзового достоинства

Ударно провели 2023 год представители Регионального центра спортивной подготовки Ставропольского края. Они поборолись за награды 112 соревнований (в том числе 20 международных) и пополнили копилку почти двумя сотнями медалей (а точнее, 189). Воспитанники главной кузницы спортивных кадров региона завоевали 96 наград высшей пробы, 46 трофеев серебряного достоинства и 47 призов бронзовой чеканки.

Воспитанники главной кузницы спортивных кадров края завоевали 96 наград высшей пробы, 46 трофеев серебряного и 47 призов бронзового достоинства
Иса Абдуллаев (в центре) со звездами ставропольского спорта (слева направо): Андреем Ащевым, Анной Омаровой, Евгением Кузнецовым, Дианой Пятак и Алексеем Дроновым. Фото: «Спортивное Ставрополье».

Подробнее об этих результатах и других итогах 2023 года, а также перспективах деятельности ГБУ СК «РЦСП» в наступившем году рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Иса Абдуллаев.

– Иса Мусапирович, как в целом оцените результаты выступлений атлетов ставропольского РЦСП на всероссийской и международной арене в прошлом году?

– Ребята проявили себя очень достойно. Как всегда, порадовал лидер сборной России по прыжкам в воду Евгений Кузнецов, который выиграл медали всех турниров, в которых участвовал. В частности, он стал трехкратным медалистом второго Кубка Евразийских стран, вновь завоевал лавры чемпиона и обладателя Кубка страны.

Хороший результат по итогам чемпионата мира по боксу в Индии в супертяжелой категории свыше 81 килограмма продемонстрировала Диана Пятак. Она не только стала флагоносцем нашей национальной дружины (которая смогла выступить под родным триколором и с национальным гимном, что по нынешним временам является большим достижением), но и заслужила на рингах Нью-Дели бронзовую награду первенства планеты в весе свыше 81 килограмма. Кроме того, Диана замкнула тройку сильнейших по итогам чемпионата России в Уфе.

Серебро по итогам международного турнира «Золотая перчатка Воеводины» в Сербии в этой же весовой категории получила Элиза Алексеева. Также участником чемпионата мира по боксу в Ташкенте стал наш супертяжеловес (категория свыше 92 килограммов) Алексей Дронов.

Отличный сезон провели наши штангисты: Сергей Петров и Георгий Купцов оформили золотые дубли, выиграв как чемпионат, так и Кубок России в категориях 73 и 102 килограмма соответственно. А Никита Горбатенко (свыше 109 килограммов) замкнул тройку лучших на международном турнире в белорусском Могилеве.

Отмечу и достижения наших мастеров единоборств. Дзюдоист Анзор Гогов стал бронзовым призером международного фестиваля университетского спорта стран БРИКС ШОС СНГ в Екатеринбурге в весе до 60 килограммов. Аналогичного достижения на чемпионате России в Кемерово добился Роман Резников (до 90 килограммов).

Самбист Ахмед Гамзатов оказался вне конкуренции в категории до 64 килограммов по итогам Кубка мира в сербском городе Нови-Сад и заслужил бронзу «Гран-при» в Уфе. А Азнаур Папшуов стал победителем первенства страны в Верхней Пышме и завоевал серебро первенства мира по самбо в Бишкеке в весе до 88 килограммов.

Преуспел и наш борец вольного стиля Рамиз Гамзатов, выступающий в весе до 57 килограммов. Он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета международных турниров в Красноярске, Якутске, Хасавюрте, взял серебро клубного Кубка мира в Тегеране и Борцовской лиги Поддубного «Кубок Содружества» во Владикавказе, замкнул тройку сильнейших чемпионата России в Каспийске.

Порадовали и представители «королевы спорта». В частности, Валерии Жандаровой в Челябинске вручили серебро чемпионата России по легкой атлетике за успехи на беговой дистанции 10000 метров.

– Какие другие события 2023 года считаете знаковыми в работе РЦСП в 2023 году?

– Одна из основных задач Центра – организация и проведение официальных краевых соревнований, выездных всероссийских и международных турниров. Финансовое обеспечение этих мероприятий полностью передано РЦСП с 2022 года в рамках исполнения государственного задания. И в прошедшем году нам удалось провести на Ставрополье несколько крупных форумов федерального значения.

На мой взгляд, главным спортивным событием года в регионе стал ежегодный Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, который проходил в сентябре в краевой столице. Ставрополье приняло делегации из 17 южных регионов страны, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик. Можно сказать, родные стены помогли – наша сборная (в состав которой входили спортсмены РЦСП) впервые стала победительницей этих ежегодных состязаний среди регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, и в качестве приятного бонуса получила грант в сто миллионов рублей. Еще одним значимым событием года стал XIII Всероссийский фестиваль студенческого спорта, победителем которого также стала сборная команда Ставропольского края.

Также отмечу, что в результате взаимодействия Центра с краевыми федерациями по видам спорта, в 2023 году сборные (в которые вошли более двух тысяч спортсменов) приняли участие в 23 международных, 240 всероссийских, 70 межрегиональных мероприятиях. Организовано и проведено 260 региональных мероприятий, в которых приняли участие 21830 спортсменов.

Кроме того, в целях создания сбалансированной балльной системы финансирования и распределения бюджетных ассигнований видов спорта, повышения мотивации аккредитованных региональных федераций к активной, систематической и эффективной деятельности, РЦСП ведет работу по формированию балла-рейтинга аккредитованных региональных спортивных федераций по видам спорта. Активное участие в формировании рейтинга результативности приняли более 70 федераций.

В топ-10 лучших федераций по олимпийским видам спорта вошли легкая атлетика, дзюдо и самбо, спортивная борьба, художественная гимнастика, тяжелая атлетика, бокс, баскетбол, гандбол, волейбол и плавание. В десятку лучших рейтинга по не олимпийским видам спорта включены рукопашный бой, тхэквондо МФТ, прыжки на батуте, всестилевое каратэ, кикбоксинг, радиоспорт, спортивный туризм, кудо, спортивное ориентирование, мотоциклетный спорт.

– Какие виды спорта культивируются в Региональном центре спортивной подготовки Ставропольского края?

– В каждом регионе страны определены базовые виды. У нас это баскетбол, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, спортивная борьба, самбо, спорт с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих, спорт слепых и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спортсмены-инструкторы нашего Центра представлены в 11 видах спорта (легкая атлетика, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо, спортивная борьба, бокс, прыжки в воду, плавание, фехтование, баскетбол, гандбол). Из них трое имеют звание «Заслуженный мастер спорта», семь атлетов являются мастерами спорта международного класса», 50 человек – мастерами спорта России, причем 15 из них это высокое звание присвоено в течение 2023 года. А в списки национальных сборных по олимпийским видам спорта за 2023 год вошли 40 спортсменов-инструкторов РЦСП.

– Каким образом строится взаимодействие ГУ СК «РЦСП» с ведущими спортсменами региона?

– Между организациями, спортсменами-инструкторами и РЦСП подписаны соглашения о совместной подготовке атлетов высокого класса. При этом Центр в своей работе придерживается персонифицированного подхода к каждому спортсмену. В наши задачи входят финансовое, материально-техническое, медицинское, медико-биологическое и психологическое обеспечение, в том числе спортивной экипировкой, оборудованием и необходимым инвентарем.

В настоящее время налажена работа со всеми спортивными организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, где проходят подготовку спортсмены-инструкторы Центра. Это Училище олимпийского резерва, Центр олимпийской подготовки по дзюдо и самбо, спортивные школы олимпийского резерва по легкой атлетике, спортивной борьбе, тяжелой атлетике, а также муниципальные спортивные школы.

Для каждого спортсмена-инструктора разработаны индивидуальный план спортивной подготовки, рассчитанный на год, и перспективный план – на 4-8 лет. Центр обеспечивает атлетов заработной платой в соответствии с трудовым договором, направляет их для участия в официальных соревнованиях, в тренировочных мероприятиях (сборах) в составе сборных края, осуществляет контроль выступлений на официальных соревнованиях, выполнение индивидуальных планов подготовки. Должен отметить, что в целом спортсмены стали более ответственно относится к тренировочному процессу, к планированию и составлению годового и четырехлетнего индивидуального плана подготовки.

Приоритетной остается задача по увеличению заработной платы спортсменов – это беспрецедентная поддержка топовых атлетов, выступающих за Ставропольский край. Благодаря поддержке губернатора и правительства края, за три года средняя зарплата выросла в два с половиной раза. Это повышение существенно отразилось не только на выступлении спортсменов на соревнованиях, но и на психологическом климате. Более того – некоторые ребята, уехавшие в свое время в поисках спортивного счастья в другие регионы, теперь просятся обратно. Хотят получить ставропольскую прописку и перспективные атлеты из других краев и областей страны.

– По Вашим прогнозам, кто-то из ставропольских спортсменов сможет принять участие в летней Олимпиаде, которая в нынешнем году пройдет в Париже?

– Потенциальных участников Игр-2024 у нас несколько. Это уже упоминавшиеся Евгений Кузнецов, Алексей Дронов, Рамиз Гамзатов, Георгий Купцов, Сергей Петров, Валерия Жандарова, а также Семен Бородаев, который подает большие надежды как в толкании ядра, так и в метании диска. Но в связи с массой ограничений, которые Международный олимпийский комитет выдвинул для российских спортсменов, сказать с определенностью, кто из наших ребят сможет побороться за призы крупнейшего спортивного форума четырехлетия во Франции, сейчас нельзя. Будем надеяться на лучшее и ждать хороших новостей.

– В связи с нынешней международной остановкой, какие приоритеты будут у представителей РЦСП Ставрополья в наступившем году?

– Несмотря на беспрецедентные санкции со стороны мирового сообщества по допуску российских спортсменов на соревнования международного уровня, Минспорта России активно предлагает альтернативные формы проведения турниров. В связи с этим, готовиться, будем, прежде всего, к Играм БРИКС и Играм Дружбы. И, конечно, не забываем про ведущие соревнования на внутренней арене: чемпионаты и первенства России, розыгрыши национальных Кубков и так далее.

– Какие еще задачи стоят перед РЦСП Ставрополья в 2024 году?

– Одним из основных направлений станет создание единого информационного поля сферы физической культуры и спорта. Эта работа была начата в 2023 году. Ключевым решением вопроса информационной и цифровой пропаганды физической культуры и спорта на территории края стал запуск проекта «Спортивное Ставрополье». Он включает в себя концепцию сбора, аналитики и распространения информации о всех спортивных событиях в регионе. Использование современных средств информационного и интерактивного взаимодействия с населением обеспечило большой охват населения и, несомненно, является одним из факторов роста доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

Проект включает в себя социальные сети, интеграцию с местными СМИ, а также пресс-центром министерства спорта Ставрополья и РФ и всероссийскими спортивными федерациями. Благодаря усиленной активности в информационном поле, проект удостоился звания лучшего госпаблика Ставропольского края в сфере физической культуры и спорта, а также был признан образцовой практикой для других регионов, попав в подборку лучших информационных ресурсов, одобренных Всероссийским центром компетенций в сфере интернет-коммуникаций.

Еще одной задачей Центра станет обеспечение в полном объеме спортсменов адаптивного спорта. Это касается, прежде всего, организации сборов и участия в спортивных мероприятиях различного уровня, обеспечение экипировкой. Также в планах на 2024 год стоит проведение первого Межрегионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества».

Справка «МК»

В 1946 году по решению исполкома Ставропольского крайсовета депутатов трудящихся была образована первая краевая кузница спортивных кадров – «Вечерняя спортивная школа молодежи». В 1965 году на ее базе была образована Школа высшего спортивного мастерства. В 2016 году учреждение поменяло вывеску на Региональный центр спортивной подготовки.

За годы деятельности РЦСП подготовлены 25 заслуженных мастеров спорта, 67 мастеров спорта международного класса, более 250 мастеров спорта, 23 участника Олимпийских и Сурдлимпийских игр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Успехи кузницы спортивных кадров Ставрополья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру