Депутаты Госдумы поддержали главу Чечни в отстаивании книги с цитатами из Корана

Речь идёт об издании под названием «Мольба (дуа) к Богу и её значение и место в Исламе», признанной Южно-Сахалинским судом экстремистской.

В ней немалое место занимают цитаты из Священной Книги мусульман. В связи с инцидентом депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов прокомментировал: «Данное судебное решение свидетельствует не только о профессиональной несостоятельности и некомпетентности судьи Натальи Перченко и прокурора Билобровец, но и элементарном незнании основных положений Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Члены Совета Федерации ФС РФ от Чеченской республики и чеченская общественность полностью поддерживаем чёткую и твёрдую позицию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова по отношению к постановлению о признании экстремистской книги».

Как выразился Делимханов, по такой логике, как у судей, можно признать экстремистскими священные книги всех монотеистических религий, проповедующих идею Единого Бога – Творца.

Как отметили в пресс-службе главы и правительства ЧР, это не книга, а судебное решение Южно-Сахалинского суда в отношении монографии является экстремистским, провоцирует межконфессиональную рознь, нарушает права миллионов российских мусульман, оскорбляет их религиозные чувства.

Сегодня утра Рамзан Кадыров прокомментировал слова представителя Генпрокуратуры о недопустимости оскорбления судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью (накануне глава Чечни иносказательно назвал их шайтанами и провокаторами).

«Вместо защиты закона и интересов России они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности, публично оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира. Вы хотите, чтобы ответ был не публичным? Нет, завтра утром об этом узнает весь мир», – написал политик на своей странице в Инстаграм.

Возмущённое чеченское общество во главе со своими национальными лидерами намерено сделать всё, чтобы вынесенное решение вышестоящие судебные инстанции отменили как противоречащее Конституции и федеральным законам. По признанию депутата Госдумы РФ оно и так оставит горький осадок в душах миллионов российских мусульман.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что будем спрашивать с такого рода «деятелей-шайтанов» по всей строгости федеральных законов, защищающих права всех граждан России независимо от национальной и конфессиональной принадлежности и сделаем всё возможное, чтобы защитить Послание Всевышнего от такого рода толкователей и судей. Они будут отвечать по всей строгости закона», – заключил чеченский парламентарий.

Пока апелляция Рамзана Кадырова по Корану в суд высшей инстанции не поступила.

Источник: Regions.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру