Современные объекты культуры открываются в отдаленных селах Ингушетии

Современные  объекты культуры открываются в отдаленных селах Ингушетии
фото: телеграм-канал главы республики

«Нацпроект «Культура» преображает культурное пространство нашей республики. Благодаря ему в этом году в с.п. Даттых, Гейрбек-Юрт, Джейрах появятся новые Дома культуры с большими зрительными залами, - сообщает в своем телеграм-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. - Считаю, что важно уделять внимание отдаленным селам и обеспечивать жителям возможность культурно проводить свой досуг. А именно, создавать интересные программы, обучающие кружки и курсы, показывать фильмы, концерты, проводить различные конкурсы, чтобы людей тянуло в учреждения культуры. Культура должна стать доступнее и ближе вне зависимости от места проживания человека».

Так, по его словам, капитальный ремонт проведут в Доме культуры с. п. Инарки, намечена реконструкция здания музея изобразительных искусств в Карабулаке, а мемориальный комплекс жертвам репрессий будет технически оснащён.

Нацпроект помог нам обновить школу искусств в Карабулаке, Дома культуры в с. п. Нижние Ачалуки и с. п. Пседах. В Малгобеке проведено оснащение музея боевой и трудовой славы и детской школы искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Приобретен многофункциональный передвижной культурный центр - автоклуб. Помимо этого, более 21 тысячи школьников и студентов республики пользуются «Пушкинской картой» и имеют возможность бесплатно посещать кинотеатры, музеи и концертные программы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ингушетии построят полигон ТКО с комплексами обработки и утилизации отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру