Онищенко заступился за привезшую коронавирус на Ставрополье Санникову

Онищенко заступился за привезшую  коронавирус на Ставрополье Санникову
Фото: сайт Госдумы РФ

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал не возбуждать уголовных дел в отношении главного инфекциониста Ставрополья, профессора кафедры Ставропольского государственного медуниверситета.

Напомним, Ирина Санникова без ведома руководства совершила поездку в Испанию, а вернувшись, не применила необходимый режим самоизоляции, не прошла медицинского обследования. Она продолжала работать, контактировала с коллегами и студентами и даже провела многолюдную конференцию в медуниверситете. Спустя несколько дней после возвращения из Испании она попала в инфекционную больницу Ставрополя с подозрением на коронавирус. Позднее диагноз подтвердился. Из нескольких сотен людей, которые могли «подхватить» инфекцию, благодаря Санниковой, уже у 11 по предварительным исследованиям положительные пробы на Covid-19.

Органы полиции решают вопрос о возбуждении в ее отношении уголовных дел сразу по двум статьям УК РФ — за сокрытие информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, и за халатность. Глава Ставрополья Владимир Владимиров в своем инстаграм назвал Санникову «безответственной» и обещал «спросить с нее», когда она выздоровеет.

Между тем, за коллегу вступился депутат ГДРФ и врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко, в прошлом главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

«Руки прочь от Ирины Санниковой. Да, она напортачила. Но поверьте нам, что мы в своем врачебном сообществе с ней разберемся. Притупилась бдительность. Долго работает инфекционистом. Ей кажется, что ее не берет ни одна зараза», - цитирует Онищенко «360».

Депутат говорит, что кому-кому, а врачам это предельно понятно, хотя и признает, что Санникова должна быть наказана и свое наказание получит, однако не тем способом, о котором говорят правоохранительные органы. «Никаких уголовных дел не надо», - призывает Геннадий Онищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру