Искалеченную девочку из Ингушетии ждет еще одна операция

Искалеченную девочку из Ингушетии ждет еще одна операция
Фото: страница ВКонтакте уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой

Семилетняя Аиша Ажигова из Ингушетии, потерявшая кисть правой руки после издевательств со стороны тети, ждет новой операции.

«Вероятно, в будущем для осуществления адекватного протезирования правой ручки врачам необходимо будет провести еще одну реконструктивную операцию, но решение о методах дальнейшего лечения будет приниматься по итогам дополнительного обследования не раньше, чем через два месяца», приводит агентство городских новостей «Москва» комментарий пресс-службы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

В институт доктора Рошаля девочка попала 5 июля – ее срочно перевезли из больницы города Назрани, куда она поступила в ужасающем состоянии. На теле ребенка были ссадины, укусы, ожоги, гангрена обеих рук. Позднее у нее диагностировали застарелые переломы ребер и конечностей, признаки интоксикации и воспалительные процессы. Медики Назрани под кураторством московских коллег провели малышке срочную операцию, благодаря чему удалось спасти левую руку. Однако, как ни боролись доктора уже в московском НИИ за спасение правой кисти, повреждения оказались необратимыми. Однако врачам удалось сохранить ребенку локтевой сустав. После ампутации кисти Аиша пошла на поправку, однако для успешного протезирования ей предстоит пережить еще одну операцию.

Напомним, под следствием находится родная тетя девочки, которую подозревают в истязании ребенка в тот период, пока Аиша проживала в ее семье. Без каких-либо разрешений на опеку над девочкой женщина содержала ребенка в своем доме после того, как ее брат развелся с матерью Аиши. Мать к девочке не подпускали, она смогла увидеть дочь уже лишь в НИИ доктора Рошаля, благодаря поддержке уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. После завершения лечения девочка сможет жить с мамой и братьями в квартире в Магасе, которую на год арендовал для семьи сенатор от Ингушетии Белан Хамчиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру