Шестое уголовное дело возбуждено против экс-главы минстроя Ставрополья

При задержании Алексей Когарлыцкий не желал повиноваться правоохранителям

В покушении на получение взятки подозревают бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого. При задержании экс-чиновник оказал правоохранителям неповиновение.

При задержании Алексей Когарлыцкий не желал повиноваться правоохранителям
Алексей Когарлыцкий. Фото предоставлено пресс-службой СУ СКРФ по СК

Меры пресечения в виде заключения под стражу планирует требовать следствие для бывшего главы минстроя Ставрополья, который не повиновался сотрудникам правоохранительных органов при его задержании по подозрению во взяточничестве.

Это уже шестое уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Когарлыцкого в связи с его деятельностью на посту министра, и четвертое из них, связанное со взятками. Ранее, «МК-Кавказ» сообщал, что следствие возбудило уголовные дела в связи с двумя эпизодами злоупотребления должностными полномочиями при заключении госконтрактов на строительство «Легкоатлетического манежа» и разработки проектной документации на строительство перехода между корпусами Ставропольской краевой детской клинической больницы. Также по сообщениям следствия стало известно о взятке в виде автомобиля стоимостью около 8 млн рублей, «откате» размере 34 млн рублей, и «благодарности» суммой 15,5 млн рублей от предпринимателей, которым оказал протекцию при заключении госконтрактов, их выполнении и т.п. Напомним также, что после возбуждения первого уголовного дела губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уволил Алексей Когарлыцкого с поста министра с формулировкой «утрата доверия».

Новый эпизод связан с событиями 25 июня 2019 года когда между экс-министром и представителем акционерного общества «Гипроздрав» была достигнута договоренность «о передаче Когарлыцкому части денежных средств, полученных обществом по государственному контракту по объекту «Культурно – образовательный и музейный комплекс, включающий в себя концертные и театральные залы, в городе Ставрополе», в качестве взятки в размере 43 миллионов 250 тысяч рублей за оказание содействия при проведении работ по строительству объектов», - сообщает пресс-служба СУ СКРФ по Ставропольскому краю. Ради получения мзды бывший глава минстроя воздействовал на других должностных лиц, чтобы ускорить сроки прохождения госэкспертизы, проверки выполненных работ по госконтракту, осуществление выплаты по совершенным работам АО «Гипроздрав». Однако задержание следователями СКР в ноябре 2019 года помешало ему получить обещанную взятку. По данному факту следственным отделом по Промышленному району Ставрополя СУ СК РФ по СК возбуждено уголовное дело в рамках ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

При задержании Когарлыцкий оказал неповиновение законным действиям правоохранителей. Следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру